Таймыр – Территория Единства

 

Таймыр – Территория Единства

 

В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН постановила, что 9 августа будет отмечаться Международный день коренных народов мира. Коренные народы проживают на территории около 90 государств. Их количество достигает 370 млн. чел. Каждый народ имеет свой язык, традиции и обычаи. На сегодняшний день в России находится до 50 этносов, где живут 40 коренных народов.

И мы не остались в стороне от этой знаменательной даты, в рамках тематического года «Единства народов России» в социально – реабилитационном отделение для граждан пожилого возраста, инвалидов и детей с ограниченными возможностями в КГБУ СО «КЦСОН «Таймырский» для наших активных получателей услуг была проведена беседа с презентацией и с мастер – классом.

Затронули немного истории, что с XVI века в России на осваиваемых землях, стали использоваться слова «иноземцы», «иноверцы», «инородцы» и «туземцы». В 1822 году в Российской империи появился первый документ, предназначенный для защиты прав коренных малочисленных народов «Устав об управлении инородцев», а 1993 году с принятием Конституции Российской Федерации в её 69-й статье законодательно было официально закреплено понятие «коренные малочисленные народы».

Поговорили о пяти этносах, которые проживают на Таймыре — это долгане, ненцы, нганасаны, эвенки и энцы. Узнали их местожительство, быт и верование, участвовали в викторине на тему северной природы, животных, птиц, традиционной одежды и предметов домашнего обихода. Кроме пяти этносов на Таймыре проживают еще много национальностей, которые создают свои диаспоры, землячества или культурные общины. Яркими примерами таких сплоченных сообществ у нас на Таймыре это киргизы и алтайцы, которые создали свои семейные клубы: кыргызский клуб «Кыргыз Нуру», алтайский семейный клуб «Карлагаш».

Далее провели мастер-класс, коллективное панно под названием «ЧУМ-ДРУЖБЫ», который объединяет все этносы Таймыра под одним главным символом единения народов — это ХЭЙРО (солнце)

По окончании мероприятия все дружно вышли на улице, где был совершен сакральный обряд на исполнения желаний. У северных народов в святых местах на дерево завязывают разноцветные ленты, кусочки ткани, при этом каждый загадывал самые сокровенные желания.

Празднование этого международного праздника отражает Единство коренных народов Севера — это сохранение самобытной культуры, сплоченности, защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни, где является историческим и культурным наследием всех этносов страны.

#соцполитикаонлайн #соцполитика24 #наштаймыр #городдудинка #любимыйгород
#Таймыр #Красноярскийкрай #дудинка #твоилюдитаймыр #кцсонтаймырский #кцсон

Поиск
Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не получили выплату или льготную путевку? Есть предложения по улучшению работы органов социальной защиты?
Ассоциация ветеранов СВО

Телефон горячей линии      122    (добавочный 4)

КГБУ СО «КЦСОН» Таймырский» оказывает помощь, в период сложной эпидемиологической ситуации, одиноким пожилым, маломобильным гражданам в т.ч. оставшихся без попечения родственников (в связи с их заболеванием), в приобретении и доставке:
— лекарственных препаратов;
-продуктов питания;
предметов первой необходимости.

Обращаться по номеру горячей линии: 122, (добавочный 4)
с 09. 00ч. до 18.00м. (выходной суббота, воскресенье)
КГБУ СО КЦСОН «Таймырский»

Полезные ссылки
Архивы
Вверх
© 2026    КГБУ СО "Комплексный центр социального обслуживания населения "Таймырский"