«Секреты здорового питания»
На дворе осень, значит необходимо подумать о своем организме. В КГБУ СО «КЦСОН «Таймырский» состоялась игра – викторина на тему «Секреты здорового питания». Лекция предназначалась для граждан пожилого возраста, в рамках программы «Сибирское активное долголетие».
Великий греческий философ Сократ говорил: «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить». Эти слова Сократа стали девизом мероприятия.
Здоровье — это важнейшая ценность жизни человека. Оно необходимо для счастья, самоутверждения и развития. Как утверждают ученые, здоровье на 50% зависит от здорового образа жизни.
Здоровый образ жизни включает в себя несколько компонентов. И один из них — здоровое питание. За последние 100-150 лет наш рацион сильно изменился. Благодаря кулинарной революции готовить стало легче, а переваривать труднее. Мы пьем порошковое молоко, завариваем кипятком картофельное пюре, утоляем голод бургерами, лапшой быстрого приготовления.
За круглым столом и горячей чашкой чая все участники на встрече бурно обсуждали о том, как нужно заботиться о здоровье, что нужно делать, давали советы друг другу, чтобы пища была разнообразной и полезной. Зная правила рационального питания, мы заботимся о своем здоровье и здоровье своих близких.
В ходе беседы все еще раз убедились, что осенью организм перестраивается к зиме из-за сокращения светового дня, что влияет на выработку гормонов, таких как серотонин и мелатонин, а также на иммунитет и психическое состояние, что может вызвать обострение хронических заболеваний, утомляемость и сезонную депрессию. Чтобы адаптироваться, важно поддерживать режим сна, увеличить физическую активность, правильно питаться и принимать витамины. А вот, неправильное питание приводит к нарушению функций, как отдельных органов человека, так и организма в целом. Пагубно влияет и неполноценная по составу пища, и недостаток пищи, и ее переизбыток.
Помните! Правильное питание пожилых людей – залог хорошего самочувствия!
#соцполитика24 #красноярскийкрай #демография #сибирскоеактивноедолголетие
#забота #активноедолголетие #соцполитикаонлайн #таймыр #твоилюдитаймыр
#городдудинка #дудинка #наштаймыр #кцсонтаймырский #кцсон
#правильноепитание #зож #здоровоепитание





















