Правильное питание
В социально – реабилитационном отделения для граждан пожилого возраста, инвалидов и детей с ограниченными возможностями в теплой обстановке 25 июля 2025г. проведена беседа с презентацией с молодежью и детьми о правильном питании. С ребятами поговорили в форме диалога и затронули важные вопросы: Зачем нужно здоровье? Что дает человеку энергию? И какой самый главный фактор отражает общее состояние организма? И конечно это правильное питание.
Одним из главных условий здоровья является правильное питание, т.к. неправильное питание приводит к болезням. А наша задача научиться заботиться о себе и быть всегда здоровыми. Древним людям принадлежат мудрые слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того чтобы не есть».
Поговорили о кашах.А ведь каши очень полезны для организма. В крупах много сложных углеводов, которые прекрасно насыщают, дают большое количество энергии на длительное время. Содержат белки, витамины и микроэлементы, которые полезны для кожи и мышц.
Ребята разгадали загадки на тему овощей, фруктов, полезных напитках и молочных продуктах.
Поговорили о неправильных продуктах, как они вредно влияют на организм. Далее закрепили материал, поиграв в игру «Полезные продукты и не полезные продукты», где ребята раскладывали карточки с полезными продуктами в одну коробочку, а не с полезными в другую коробочку.
Постарались усвоить «Основные правила питания»:
-в меню не должно быть фастфудов, гамбургеров, чипсов, картошки фри, газированных напитков;
-питаться нужно несколько раз в сутки, четыре-пять;
-пища должна содержать продукты с клетчаткой;
-полезно употреблять хлеб и хлебобулочные изделия грубого помола;
ежедневно нужно употреблять в большом количестве овощи, фрукты.
-соль желательно ограничить в употреблении;
-исключить острые специи и приправы, кетчуп, майонез, уксус;
-сахар, кондитерские изделия, сладости, газировки нужно употреблять в ограниченных количествах;
-блюда лучше готовить на пару, либо отваривать.
Основы правильного приема пищи должны формироваться с раннего возраста, так как это способствует здоровому росту, улучшает когнитивное развитие и может предотвратить развитие болезней и проблем со здоровьем.
ВЫВОД: КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ЗАБОТИТЬСЯ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ. ВЕДЬ НИКТО НЕ ПОЗАБОТИТСЯ О ТЕБЕ ЛУЧШЕ, ЧЕМ ТЫ САМ.

#правильноепитание #зож #здоровоепитание #соцполитика24 #красноярскийкрай
#соцполитикаонлайн #таймыр #твоилюдитаймыр #городдудинка
#дудинка #наштаймыр #кцсонтаймырский #кцсон















