Мир детства — вся моя семья
В КГБУ СО «КЦСОН «Таймырский» в социально-реабилитационном отделении для несовершеннолетних, в рамках проекта «Добрый Дом» для семей с детьми, реализуемого на средства гранта Фонда им. Тимченко 17 января состоялось мероприятие «Мир детства-вся моя семья». Для участия были приглашены пять семей. Мероприятие началось с мастер-класса по изготовлению рождественских свечей из вощины, который провели команда волонтеров Дудинской гимназии «Несущие свет». Вощина не что иное, как душистый пчелиный воск, очень приятный на ощупь. Свеча из данного сырья ровно горит, не коптит и издает приятный аромат. Участникам мастер-класса было предложено своими руками изготовить свечи.
На первый взгляд можно было подумать, что создание свечи очень легкое задание, но родителям и детям пришлось постараться, чтобы сделать качественную свечу. Волонтеры пошагово показали, как правильно скрутить свечу, каждый участник создал своё творение, украсив свечу цветной тесьмой, сухоцветами, шишками и хвойными веточками. У каждого из участников свеча получилась индивидуальной и особенной. Позже, в процессе мероприятия, семьям был представлен видеоролик «Семья — это целый мир!». Цель просмотра-развитие интереса к своей семье, воспитание любви и уважительного отношения к родителям и предкам, формирование и развитие личности и партнерского отношения с семьёй. Также провели презентацию мероприятий, проведенных ранее. На фотографиях родители и дети, увидев себя, обсуждали как интересно и познавательно участвовать в праздниках.
На заключительном этапе семьям предложили темы для создания своих собственных проектов. Специалисты отделения создали для этого необходимое пространство, в котором дети и родители учились друг у друга, обменивались опытом и знаниями. Такой подход способствовал укреплению семьи и созданию позитивной атмосферы, что в дальнейшем привело к раскрытию творческого потенциала семьи. В итоге мероприятия семьи представили свои проекты, в который каждый внес свой уникальный и неповторимый вклад.
